您好,欢迎来到汉宇地产!  登录 | 客服热线:5489 1778

如何界定夫妻婚前未登记产权的房屋归属?

发布日期:2018/7/11 11:00:21  新闻来源:汉宇地产

 每期一案

先生的父母于20168月替先生出资购买了一套两室一厅的商品房,对应的全部购房款、装修款和购置家具家电等费用皆由其父母承担,并由先生一人签署《商品房出售合同》。20171月,先生与小姐办理了婚姻登记。先生后于20175月才正式取得了房屋的产权。

20183月,王先生和张小姐因夫妻感情破裂而离婚,双方对于此套房屋的财产分割出现了争议。在王先生看来,《商品房出售合同》签订于婚前,即便产权是在婚后办理,也应该算作婚前财产;而张小姐则主张,房屋只有办理了产权才真正确定了归属,而此套房屋为婚后办理的产证,故应算作婚后财产。

那么这套房产究竟属于婚前财产还是婚后财产呢?

法律法规

1、《婚姻法》第十八条:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

2、《婚姻法》司法解释三第七条:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第()项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

【汉宇分析师观点

婚前财产与婚后财产的界定时间为双方结婚登记之日。结婚登记前双方分别所有的财产归一方所有,结婚登记后一方单独获得或双方共同所有的财产(除法律另有规定或当事人特别约定外)作为婚后夫妻共同财产。但婚后财产并不完全等同于夫妻共同财产,关于男女双方在婚前婚后购买房屋的财产归属问题实际是和房屋的出资情况密不可分的。

本案中,虽然先生是在婚后才取得房屋产权,但实际该房屋是由先生的父母全额出资购买并且仅登记在先生一人名下,故根据《婚姻法》司法解释三第七条可知,该房产在法律上被视为父母对子女的赠与。因而该房产为婚前财产,由先生一人所有。

关于汉宇 |  诚聘精英 |  联系我们 
© 2018 汉宇地产 版权所有 总部地址:上海徐汇区肇嘉浜路1033号徐家汇国际大厦9楼
电话:021-51083838   传真:021-54893686   邮箱:hanyu@hanyuproperty.com  邮编:200030 沪ICP备08026592号